9:00 - 9:45 Uhr
Congress Center A
Dr. Maximilian Junker
Qualicen GmbH
9:00 - 9:45 Uhr
2010-2011
Jani Haukinen
Comiq Oy
9:00 - 9:45 Uhr
Congress Center B
Georg Haupt
oose Innovative Informatik eG
9:00 - 9:45 Uhr
SkyLoft
Andreas Kühl
telexiom AG
Holger Klein
DB Vertrieb GmbH
9:00 - 9:45 Uhr
2012
Florian Gerdes
Siemens AG
Pause/Raumwechsel
Track 1 Requirements
9:55 - 10:40 Uhr
SkyLoft
Nils Röttger
imbus AG
Track 2 Testautomation
9:55 - 10:40 Uhr
2010-2011
Ralph Mayr
Micro Focus
Track 3 Testdesign
9:55 - 10:40 Uhr
2012
André Männel
imbus AG
Track 4 Testmanagement
9:55 - 10:40 Uhr
Congress Center A
Hermann Bayala
Rohde & Schwarz GmbH & Co. KG
Track 5 Special Topics
9:55 - 10:40 Uhr
Congress Center B
Max Wippert
inovex GmbH
10:40 - 11:05 Uhr
Kaffeepause mit Ausstellung
Track 1 Requirements
11:05 - 11:50 Uhr
SkyLoft
Konstantin Klioutchinski
GARANTIS IT Solutions Ltd
Track 2 Testautomation
11:05 - 11:50 Uhr
Congress Center B
Maximilian Wallisch,
Dietmar Berchtold
ANECON Software Design und Beratung GmbH
Track 3 Testdesign
11:05 - 11:50 Uhr
2012
Johannes Dienst,
Thomas Handwerker
MULTA MEDIO Informationssysteme AG
Track 4 Testmanagement
11:05 - 11:50 Uhr
Congress Center A
Dr. Klaudia Dussa-Zieger
imbus AG
Track 5 Special Topics
11:05 - 11:50 Uhr
2010-2011
Dr. Stefan Staudt
TRUMPF Werkzeugmaschinen GmbH & Co. KG
Pause/Raumwechsel
Solution-Workshop
12:00 - 12:45 Uhr
Congress Center A
Dierk Engelhardt,
imbus AG
Solution-Workshop
12:00 - 12:45 Uhr
2010-2011
Tal Pe’er
ISTQB
Solution-Workshop
12:00 - 12:45 Uhr
2012
Michael Mirold
Testfabrik AG
Solution-Workshop
12:00 - 12:45 Uhr
SkyLoft
Thomas Grosser
CLOUDOGU GmbH
Solution-Workshop
12:00 - 12:45 Uhr
Congress Center B
Special Interest Group
12:45 - 14:05 Uhr
Mittagspause mit Ausstellung
Track 1 Requirements
14:05 - 15:25 Uhr
SkyLoft
Gregory Solovey
Nokia
Track 2 Testautomation
14:05 - 15:25 Uhr
2010-2011
Christoph Deppisch
ConSol Software GmbH
Track 3 Testdesign
14:05 - 15:25 Uhr
2012
Prof. Dr. Mario Winter
Technische Hochschule Köln
Track 4 Testmanagement
14:05 - 15:25 Uhr
Congress Center A
Ralf Reinhardt
sic[!]sec GmbH
Track 5 Special Topics
14:05 - 15:25 Uhr
Congress Center B
Melanie Wohnert,
Dietmar Wohnert,
Think Y
15:40 - 16:40 Uhr
Anders Indset, Wirtschaftsphilosoph
16:40 - 16:45 Uhr
Moderation: Marie Gomez
16:45 - 16:55 Uhr
Verabschiedung der Teilnehmer
Moderation: Marie Gomez