9:00 - 9:30 Uhr

Panel Discussion: What makes some practices work in some enviroments and not in others?

  

Pause/Raumwechsel

Track 1 Requirements & Architecture

9:35 - 10:20 Uhr

Bibliothek

IT-Architekturen - wie die Altlasten von morgen verhindern (Vortrag)

Dr. Johannes Mainusch
kommitment GmbH & Co. KG

Track 2 Testautomation

9:35 - 10:20 Uhr

Eremitage

Doing it Right - Using Docker Containers to Build Mature Jenkins CI Environment (Vortrag)

Ruslan Strazhnyk
Severalnines AB

Track 3 Testdesign

9:35 - 10:20 Uhr

Orangerie

Unified Test Coverage (Vortrag)

Matthias Daigl
imbus AG

Track 4 Testmanagement

9:35 - 10:20 Uhr

Burggrafensaal

Testen wir richtig? Ergebnisse der Umfrage 2015/16: Softwaretest in Praxis und Forschung (Vortrag)

Prof. Dr. Karin Vosseberg
Hochschule Bremerhaven

Track 5 Special Topics

9:35 - 10:20 Uhr

Garden Court

Grundlagen der Gebrauchstauglichkeit - Making usability "usable" (Vortrag)

Rebecca Nitezki
BREDEX GmbH

Raumwechsel

Track 1 Requirements & Architecture

10:25 - 11:10 Uhr

Garden Court

Broken Wings: Wie mache ich meine Architektur zum Überflieger? (Vortrag)

Mahbouba Gharbi
Itech Progress GmbH

Track 2 Testautomation

10:25 - 11:10 Uhr

Bibliothek

Automatisierte Tests auf dem Produktionssystem (Vortrag)

Dipl.-Phys. Harald Uerlings
Philips Lighting GmbH - CityTouch

Track 3 Testdesign

10:25 - 11:10 Uhr

Burggrafensaal

Was Tester über statische Analyse und White-Box-Testen wissen sollten (Vortrag)

Dr. Carsten Weise
imbus AG

Track 4 Testmanagement

10:25 - 11:10 Uhr

Orangerie

Test Architect - A Key Role defined by Siemens (Vortrag)

Peter Zimmerer
Siemens AG
Corporate Technology

Track 5 Special Topics

10:25 - 11:10 Uhr

Eremitage

Qualitätsmerkmal Ethik - Wie testet man richtig die (richtige) Ethik? (Vortrag)

Nils Röttger
imbus AG

11:10 - 11:35 Uhr

Kaffeepause mit Ausstellung

Track 1 Requirements & Architecture

11:35 - 12:20 Uhr

Bibliothek

Testen von Microservice-Architekturen (Vortrag)

Johannes Hochrainer
Software Quality Lab

Track 2 Testautomation

11:35 - 12:20 Uhr

Eremitage

Kombination BDD und Black Box Tests – Ein konzeptionelles Rezept (Vortrag)

Thomas Eberle
Systemzentrum 25

Track 3 Testdesign

11:35 - 12:20 Uhr

Garden Court

Re-Define the Base of Software Testing by "Law of Large Numbers" (Vortrag)

Geng Chen
Sony

Track 4 Testmanagement

11:35 - 12:20 Uhr

Burggrafensaal

How to Manage Continuous Improvement in Testing Teams (Vortrag)

Nadia Soledad Cavalleri
Baufest

Track 5 Special Topics

11:35 - 12:20 Uhr

Orangerie

Crowdtesting - Bessere Software durch Schwarmintelligenz? (Vortrag)

Niklas Leicht
Universität St.Gallen

Pause/Raumwechsel

Track 1 Requirements & Architecture

12:25 - 13:10 Uhr

Eremitage

Definition of Ready - Quality Gate im agilen Requirements Engineering (Solution-Workshop)

Johannes Bergsmann
Software Quality Lab GmbH

Track 2 Testautomation

12:25 - 13:10 Uhr

Bibliothek

Increase test coverage and productivity with image-based testing (Solution-Workshop)

Max Gerrard
TestPlant

Track 3 Testdesign

12:25 - 13:10 Uhr

Garden Court

Rule-based Testing: Die Zukunft der Testautomatisierung (Solution-Workshop)

Michael Mirold
Testfabrik AG

Track 4 Testmanagement

12:25 - 13:10 Uhr

Burggrafensaal

Agilität - Eine Chance für konstruktive Qualitätssicherung (Vortrag)

Michael Fischlein
Sogeti Deutschland GmbH

Track 5 Special Topics

12:25 - 13:10 Uhr

Orangerie

Clean Code erfolgreich einführen (Vortrag)

Daniel Rietmüller
encoway GmbH

13:10 - 14:30 Uhr

Mittagspause mit Ausstellung

Track 1 Requirements & Architecture

14:30 - 15:55 Uhr

Burggrafensaal

Test Driven Development: Requirements and Test Design (Tutorial)

Gregory Solovey
Nokia

Track 2 Testautomation

14:30 - 15:55 Uhr

Orangerie

Ein Wegweiser - Automatisiertes Testen mit Selenium und Cucumber (Java-based) (Tutorial)

Boris Wrubel
Technische Universität Wien

Track 3 Testdesign

14:30 - 15:55 Uhr

Bibliothek

Szenariobasiertes Testen: "Win-Win" für Test und Entwicklung (Workshop)

Julia Reichelt
imbus AG

Maike Uhlig
MaibornWolff

André Männel
imbus AG

ausgebucht

Track 4 Testmanagement

14:30 - 15:55 Uhr

Garden Court

REPMyTEST - das spannende Verhältnis der ungleichen Drillinge RE, PM und TEST (Workshop)

Werner Motzet
Bundesagentur für Arbeit

ausgebucht

Track 5 Special Topics

14:30 - 15:55 Uhr

Eremitage

Microservices testen - aber richtig! (Workshop)

Kurt Huwig
Deutsche Telekom AG

16:00 - 17:00 Uhr

Entscheiden - 007 statt 08/15

Suzanne Grieger-Langer

Diplom-Pädagogin, Psychologin, Psychotherapeutin, Bestseller-Autorin, Herausgeberin, Lehrbeauftragte – erfolgreiche Unternehmerin seit 1993.

Keynote

17:00 - 17.05 Uhr

Verleihung Best Paper Award

17:05 - 17:15 Uhr

Verabschiedung der Teilnehmer