Digitale Transformation – Evolution, Innovation, Disruption

Raumwechsel

Track 1 Requirements

9:55 - 10:40 Uhr

Vortrag

Matt Davis
QA Systems Ltd

Track 2 Testautomation

9:55 - 10:40 Uhr

Vortrag

Ralph Mayr
Micro Focus

Track 3 Testdesign

9:55 - 10:40 Uhr

Vortrag

André Männel
imbus AG

Track 4 Testmanagement

9:55 - 10:40 Uhr

Vortrag

Hermann Bayala
Rohde & Schwarz GmbH & Co. KG

Track 5 Special Topics

9:55 - 10:40 Uhr

Vortrag

Max Wippert
inovex GmbH

10:40 - 11:05 Uhr

Kaffeepause mit Ausstellung

Track 1 Requirements

11:05 - 11:50 Uhr

Vortrag

Konstantin Klioutchinski
GARANTIS IT Solutions Ltd

Track 2 Testautomation

11:05 - 11:50 Uhr

Vortrag

Maximilian Wallisch,
Dietmar Berchtold
ANECON Software Design und Beratung GmbH

Track 3 Testdesign

11:05 - 11:50 Uhr

Vortrag

Johannes Dienst,
Thomas Handwerker
MULTA MEDIO Informationssysteme AG

Track 4 Testmanagement

11:05 - 11:50 Uhr

Vortrag

Dr. Klaudia Dussa-Zieger
imbus AG

Track 5 Special Topics

11:05 - 11:50 Uhr

Vortrag

Dr. Stefan Staudt
TRUMPF Werkzeugmaschinen GmbH & Co. KG

Pause/Raumwechsel

Solution-Workshop

12:00 - 12:45 Uhr

imbus AG

Solution-Workshop

12:00 - 12:45 Uhr

Tal Pe’er
gasq Service GmbH

Solution-Workshop

12:00 - 12:45 Uhr

Layout-Fehler automatisch finden

Michael Mirold
Testfabrik AG

Solution-Workshop

12:00 - 12:45 Uhr

Thomas Grosser
CLOUDOGU GmbH

Solution-Workshop

12:00 - 12:45 Uhr

Special Interest Group

12:45 - 14:05 Uhr

Mittagspause mit Ausstellung

Track 1 Requirements

14:05 - 15:25 Uhr

Workshop/Tutorial

Gregory Solovey
Nokia

Track 2 Testautomation

14:05 - 15:25 Uhr

Workshop/Tutorial

Christoph Deppisch
ConSol* Software GmbH

Track 3 Testdesign

14:05 - 15:25 Uhr

Workshop/Tutorial

Prof. Dr. Mario Winter
Technische Hochschule Köln

Track 4 Testmanagement

14:05 - 15:25 Uhr

Workshop/Tutorial

Ralf Reinhardt
sic[!]sec GmbH

Track 5 Special Topics

14:05 - 15:25 Uhr

Workshop/Tutorial

Melanie Wohnert,
Dietmar Wohnert,
Think Y

15:30 - 16:30 Uhr

Anders Indset
Wirtschaftsphilosoph

Keynote

16:30 - 16:35 Uhr

Moderation: Marie Gomez

16:35 - 16:45 Uhr

Verabschiedung der Teilnehmer

Moderation: Marie Gomez